Auktion 99
99-1604 Zeller,C.A.
Die Schulmeisterschule, oder Anleitung für Landschullehrer zur geschickten Verwaltung ihres Amtes, in Frag und Antwort, Gleichnissen, Geschichten und Gesprächen. Zürich, Selbstverlag 1807. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Tabelle. VIII, 110 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
ADB XLV, 32. Erste Ausgabe, selten. - Zeller (1774-1840) war Schüler von Pestalozzi. - Die Tab. mit einer "Schulgesetztafel" mit Anweisungen für Schüler. - Gering gebräunt, anfangs schwach wasserrandig, St.a.V.