Auktion 124:

  Auktion 95

95-1604

Hassler,L.A. (Hrsg.).

Der Wandler unter Gräbern. Eine Sammlung von 300 Grabschriften allerley Inhalts und in mehreren Sprachen. Fbg., Herder 1817. XVIII, 135 (recte: 125) S. OU. (Tls. etw. fleckig u. best.).

Hamberger-M. XVIII, 68. Erste Ausgabe. - Enthält tls. amüsante Grabinschriften: "Hier ruht mein selig Eheweib in dieses Grabes Höhle, zuweilen waren wir ein Leib doch niemals eine Seele". - Pag. springt von S. 78 auf 89. Stockfleckig, tls. lose, St.a.T. - Dabei: Neueste Grabschriften und Denksprüche... Ulm 1849. (Ohne die 8 lithogr. Taf.). Mod. Umschl. - Wethli,L. Grabes-Blüthen, eine Sammlung von Todeserinnerungen und Grabschriften... Zürich 1870. Mit Front. Restaur. OU. - Zus. 3 Bde.

Hassler,L.A. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt