Auction 87

87-1604

Serlio,S.

(Tutte l'opere d'architettura, et prospectiva...Diviso in sette libri...raccolto da G.D.Scamozzi...Di nuovo ristampate, & con ogni diligenza correcte). Venedig, G. de Franceschi 1600. 4°. Fragment. Mit Holzschnitt-Titeln u. Hunderten von tls. ganzs. Textholzschn. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt, tls. fl. u. wellig, Vdeckel mit Einriss).

Brunet V, 305. Cicognara 675. Graesse VI, 369f. Vgl. Berliner Ornamentstich-Kat. 2572. Spät Gesamtausgabe. - Inkompl. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Am Anfang fehlen 24 nn. Bl., am Schluß die num. Bl. 223-43. Zwischendurch fehlen die num. Bl. 2, 35, 51, 90, 132, 163, 197 u. 201. Mehrere Bl. aus e. anderen Ex. ergänzt. Tls. starke Gebrauchsspuren. 1 Bl. mit 2 gr. Ausschnitten (Textverlust), 7 Bl. mit Randauschn. (Bild- u. Textverlust). Gebräunt u. stockfl. Anfang wasserr. u. braunfl. - Gekauft wie besichtigt.

Serlio,S. | Bild Nr.1

Serlio,S. | Bild Nr.1