Auction 115
115-1604 Sincerus Germanus (Pseud.).
Medicinisches Handbüchlein, enthaltend eine gründliche Lehrart die öfters vorkommende Krankheiten sicher zu curiren, nebst einer kurzen Anweisung wie man die mehresten Krankheiten aus dem Urin erkennen möge. Mit 1 Kupfertafel (Uringläser). 4 Bll., 99 Seiten, Augsburg, Riegers Söhne 1777. 5 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. - Beigeb.: (Anonym). Abhandlung über die Kenntnis und Heilart der Schlagflüsse. Langensalza, J. Chr. Martini 1775. 264 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Blake 1 (2. Schrift). - Zwei seltene, anonym erschienene Schriften zur Diagnostik und zum Schlaganfall. - Die Holzschnitt-Zierstücke in beiden Schriften ankoloriert, meist etw. stockfl. und gebräunt, Einband bestoßen.