Auktion 99

99-1603

Nägeli,H.G.

Umriss der Erziehungsaufgabe für das gesammte Volksschul-, Industrie-, Schul- und Gymnasial-Wesen. Zürich, Selbstverlag 1832. 2 Bl., 164 S. OU. (Etw. best., hs. Eintr.).

Seltene Kampfschrift zu Gunsten des "Pestalozzianismus". Nägeli (Musikpädagoge und Komponist, 1773-1836) verlegte 1801 erstmals Bach's "Das wohltemperierte Klavier". - Breitrandiges Ex., stockfleckig. - Dabei:Alpenrosen auf das Jahr 1850 und 1853-54 in 3 Bdn. Aarau und Thun u. Basel 1850-54. Kl.8°. Mit 3 gest. Portraits u. 1 Taf. Opbd. mit Blindpräg. u. Olwd Blindpräg. (Tls. Gebrauchsspuren). Wäber 15. - Enthält u.a. Erstdruck von J.Gotthelf: Der Besuch. - Tls. etw. stockfl. - Helvetischer Calender für das Jahr 1793. Zürich, Gessner (1792). 12°. Mit gest. Titel und. 3 (von 5) gest. Falttaf. Flex. Prgt. d. Zt. - Vgl. Köhring S. 35. - Vielseitiger Kalender mit Geschichte, Statistik, Geographie, Literatur etc.

Nägeli,H.G. | Bild Nr.1

Nägeli,H.G. | Bild Nr.1