Auktion 64

64-1602

Musäus,J.(K.)A.

Volksmährchen der Deutschen. Neue Aufl. 4 (statt 6) Tle. in 2 Bdn. Halle, Heynemann 1839-39. Mit 4 gest. Front. n. T.Hosemann. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Goed. IV, 1, 580, 5. Rümann 953. Brieger-H. 45. Erste von Hosemann illustr. Ausgabe. - Gebräunt u. stärker stockfl. - Beiliegt: Ders. Dass. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Hempel o.J. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Gebräunt u. stockfl. - Koch,R. Gedenke mein! Erzählungen u. Novellen für die weibl. Jugend. Bln., Winckelmann (1853). Mit 7 (statt 8, inkl. T. ) kolor. Lith. v. T.Hosemann. 308 S. Hlwd. d. Zt. (Beschabt u. best.). - Wegehaupt II, 1816. - Starke Gebrauchsspuren. - (Musäus,J.K.A. Moralische Kinderklapper...Gotha 1823). Mit 17 gest. Vign. S. 3-110, 1 Bl. - Ohne Titelbl. Gebrauchsspuren.

Musäus,J.(K.)A. | Bild Nr.1

Musäus,J.(K.)A. | Bild Nr.1