Auction 61
61-1600 Ersch,J.S. u. S.G.Gruber (Hrsg.).
Allgemeine Encyklopädie der Wissenschaften und Künste... 4 Bde. Lpz., Gleditsch 1828. 4°. Mit lith. Titelportr. Läd. Pbde. d. Zt. (Tls. fleckig, Deckeln tls. lose, best.).
Vgl. Lenz S. 66. Zischka, S.3. "Unvollendet gebliebenes monumentales Unternehmen, zu dessen Bearbeitung die ersten Gelehrten der Zeit beigezogen wurden. Das Werk ist auch heute noch benützbar...". Enthält: I. Section, 17.-18. u. 21. Tl. - II. Sect., 6. Tl. - Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.