Auction 88
88-16 Landrecht,
Policey: Gerichts-, Malefitz- und andere Ordnungen. Der Fürstenthumben Obern und Nidern Bayrn. 9 Tle. in 1 Bd. München, Heinrich, 1616. Fol. Mit gest. Titel, 8 wdh. blattgr. Wappen-Holzschnitten, und 9 tls. blattgr. Textholzschn. (Fische) Gest. Titel, 9 Bl., 62 S., 3 Bl., S. 63-94, 8 Bl., S. 95-200, 18 Bl., S. 201-406, 6 Bl., S. 407-443, 22 Bl., S. 444-728, 4 Bl., S. 729-774, 2 Bl., S. 775-793, 4 Bl., S. 794-827, 6 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. üb. Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl. u. mit Kratzspuren, kl. Einrisse an den Ecken, Schließen fehlen).
VD 17, 1:015484M. Pfister I, 78. Lentner 3570. Stobbe 1, 2, 366 f.; Conrad II, 365. - Erste Ausgabe des Bayerischen Landrechts Maximilians I. von 1616, das die "Reformation der bayerischen Landrechte' von 1518 ablöste und auch in Niederbayern galt. "Damit kündet sich für Bayern eine neue Epoche der Rechtsentwicklung an, die Zeit der großen Kodifikationen des Territorialrechts" (Kaspers, S. 86). Enthält in 9 Büchern: 1. Summarischer Proceß, 2. Gandtproceß, 3. Gerichtsordnung, 4. Landtrecht, 5. Erklärung der Landtsfreyheit, 6. Landts- und Policey-Ordnung, 7. Forst-Ordnung, 8. Jagd-Ordnung, 9. Malefitzproceß-Ordnung. - Gest. Tit. mit kl., unterl. Randausriss (ohne Bildverlust), mit hs. Eintr. u. mit St. Innenspiegel mit kl. Loch. Außergewöhnlich sauberes u. frisches, nur vereinzelt leicht stockfl. Ex.