Auction 80
80-16 Rensberger,N.
Astronomia Teutsch. Dergleichen vormals nye in druck außgangen, darinn verfast seind vier Bücher...Augsburg, Franck (1572). Kl.4°. Mit ganzs. Wappenholzschn. u. zahlr. Textholzschn. 11 nn., 382 num., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Mittelstück u. Eckfleurons. (Ob. Kap. alt erneuert, unt. Kap. mit kl. Ausriss, tls. beschabt, fl. u. best., ohne Schließbänder).
Vgl. VD 16, R 1146-47. Houzeau-Lancaster 2658. Adams R 357. Zinner 2501. Bedeutendes astrologisches Werk (erstmals 1569 erschienen); vorliegende Ausgabe (wohl. Titelaufl. o. 2. Ausg.) sehr selten. - Das Buch besteht aus 4 Teilen: "I. Planetenlauf und Kalender für 1500-1606. Finsternisse. Erwählung der Häuser. Wirkung der 12. Zeichen und 7 Planeten. Jahresherrscher. Sternverzeichnis. Revolutio anni. II. Deutung der Revolutio anni und Jahresherrscher. III. Judicium und Nativität ... IV. Deutung der künftigen Jahre aus dein Horoskop". - Die Textholzschnitte zeigen verschiedene Phasen der Sonnen- und Mondfinsternisse von 1501 bis 1605. - Kollation identisch mit der Erstausgabe: A-T4, V2, X-Z, Aa-Zz, Aaa-Zzz, Aaaa-Zzzz, a-g4. - In einer alten Aufnahme wird eine Planetenscheibe erwähnt, die fast immer fehlt. Wir haben bibliographisch keinen Nachweis gefunden, dass eine Scheibe vorhanden sein muß. Ordentliches, nur leicht stockfl. Ex. Gegen Ende kl. Wasserrand in den ob. Ecken. Hint. Vors. u. das le. w. Bl. fl. Ohne vord., flieg. Vors. Mit Dublettenst. a. Vors. Bibl.-St. a. Titel.