Auction 55

55-16

Hevelius,J.

Machinae coelestis pars posterior; Rerum Uranicarum observationes, Tam Eclipsum Luminarium, quam Occultationum Planetarum, & Fixarum... tribus libris, exhibens. Danzig, S.Reiniger für den Autor 1679. Fol. Mit gest. Frontisp. von J.Falck nach A.Boy, gest. Portr. v. L.Visscher nach A.Stech, 2 (1 ganzseit.) Textkupfer, 42 (1 dplblgr.) Kupfertafeln des Autors, 2 gest. Kopfvign. u. 1 gest. Initiale. 6 Bl., 48 S., 7 Bl., 840, 446 S., 1 Bl. Einf. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. bestoßen, angestaubt u. fleckig).

Volkoff, Hevelius 13-14. - Der außerordentlich seltene 2. Teil, die Bücher 2-4 des auf vier Bücher angelegten Gesamtwerkes. Am 26. September 1679 zerstörte ein Feuer Hevelius Haus und Observatorium mit dem größten Teil der Buchbestände, inklusive des erst kurz zuvor erschienenen zweiten Teiles der Machinae coelestis, von dem nur wenige Exemplare an Freunde und Kollegen verschickt waren. Aus diesem Grund ist das vorliegende Werk von außerordentlicher Seltenheit und fehlt in vielen bedeutenden Sammlungen. - Anfangs kl. Einriß im oberen Rand. Tls. etw. gebräunt u. stockfleckig, vereinz. ger. Randläs. Vors. tls. knittrig u. mit Randbeschäd. u. im Bug oben u. unten im vord. Gelenk gerissen. - "A synopsis of Hevelius`s scientific contributions and essentially a compilation of all observational data... mostly represented in tabular form. This volume was eight years in the press and was finished shortly before the disastrous fire of september 26th, 1679, which also destroyed most copies of this part; hence its relative rarity..." (Volkoff).

Hevelius,J. | Bild Nr.1

Hevelius,J. | Bild Nr.1