Auction 126:

  Auction 111

111-16

Caesar,C.J.

Warhaftige Beschreibungen aller namhafften fürtrefflichen Kriege so ihre Keyserliche Maiestet wider die Frantzosen, Teutschen, Engländer, Römer und andere frembde oder einheimischen Völcker in und ausserhalb Welschem Lande gefürt und auch selbst in latinischer Sprache an tag gegeben. Ffm., Schmidt für Feyerabend 1565. 4°. Mit Holzschn.-Vign., Wappenholzschnitt sowie 146 (tls. wdh.) Textholzschn. 6 Bl., 482 S., 1 (von 2) Bl. Prgt. d. 18. Jh. mit goldgepräg. Rtitel. (Feuchtfleckig, Rckn. tls. vom Buchblock gelöst, wellig u. berieb.).

VD 16, C 58. STC 172. Adams C 81. IA 128.767. Becker 6a. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Jost Amman (1539-1591) und zugleich die erste Separatausgabe. Die Holzschnitte zeigen kriegerische sowie diplomatische Handlungen, sind aber ausnahmslos aus Fronsbergers Kriegsbuch 'Von Kayserlichen Kriegsrechten...' (Frankfurt, 1564). - Es fehlt das weiße Blatt r8. Das Titelblatt ist aufgezogen. Mit durchgehendem Feuchtfleck von oben sowie ab Seite 328 und 329 von unten. Ohne das w. Bl. am Schluß.

Caesar,C.J. | Bild Nr.1

Caesar,C.J. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022