Auktion 116
116-1599 Karche,P.C.G. (Hrsg.).
Jahrbücher der Herzogl. Sächs. Residenzstadt Coburg von 741 - 1822. Mit 1 gestoch. u. gefalt. Ansicht von Coburg als Frontispiz. Coburg, Uhl, 1825. 17, 494 S. Pbd. d. Zt. m. Rsch.
Pfeiffer 16570. - Der erste Band (von 3) des unregelmäßig erschienenen ortsgeschichtlich wichtigen und interessanten Werkes dessen letzter Band erst 1853 erschien. - Mit einer sehr hübschen doppelblattgr. (11 x 17,5 cm) Ansicht von Coburg gegen Morgen. - Innen etw. stockfl. (auch die Ansicht). Berieben. Rücken m. Fehlstellen im Überzugspapier.