Auction 114:

  Auction 60

60-1597

(Adelung,J.C.

Unterweisung in den vornehmsten Künsten und Wissenschaften, zum Nutzen der niedern Schulen. 2. verb. u. verm. Aufl. Lpz., Hertel 1774). Mit 68 Kupfertaf. (davon 6 kolor. Ktn. auf Faltbl.). S. (III)-XVI, 527 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Brüggemann Sp. 1259, Nr. 15 (nennt nur 65 Taf., davon 4 kolor. Ktn.). - Die Taf. enthalten u.a. zahlr. Tier- u. Wappen-Darst. - Fehlt das Titelbl. sowie mindestens 1 Tafel (aus dem Bereich Mythologie). - Gebrauchssp. u. Altersp.

(Adelung,J.C. | Bild Nr.1

(Adelung,J.C. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020