Auction 117:

  Auction 110

110-1595

Fröbels-Bauschule.

Baukasten. Froebels's building school: Building-bricks. O.O.u.J. (Blankenburg ?, um 1860). Ca. 23,5 x 33 x 5,5 cm. Mit 72 Bauklötzen aus massivem Buchenholz in versch. Größen (davon 13 farb. gebeizt in Grün, Blau oder Rot). In Orig.-Holzkasten mit Schiebedeckel u. aufgez. farb. lithogr. Deckelbild. (Etw. berieb. u. best.).

Die meisten Bauklötze aus unbehandeltem, gehobelten Buchenholz, nur 13 kleinere Teile farbig. - Friedrich Fröbel (1782-1852), Schüler Pestalozzis und Begründer des Kindergartens. - Inliegend ein farb. Bl. mit Bauvorschlägen. Insgesamt gut erhalten. - Dabei: Holzbaukasten O.O., Vlg. u.J. (20. Jh.). In Holzkasten mit Schiebedeckel.

Fröbels-Bauschule. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020