Auktion 59
59-1594 Kutzer,E. u. A.Holst.
Fridolin der Osterhase. Ein lustiges Bilderbuch. 5.-8. Aufl. Bln.-Grunewald, Pestalozzi (1928). 4°. Mit zahlr. (7 farb. u. ganzs.) Illustr. von E.Kutzer. 20 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Kanten leicht beschabt, berieben u. bestoßen).
Schug 628. - Reizend und humorvoll illustriertes Kinderbuch. - Bindung etw. gelockert, vereinzelt leicht fleckig. - Beiliegt: Olfers,S.v. Etwas von den Wurzelkindern. Esslingen u. Mchn., Schreiber (ca. 1944). Mit 8 (7 ganzs., 1 dpblgr.) Farbtaf. Farb. illustr. Opbd. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, unt. Kap. mit kl. Ausriß). - Vgl. Brüggemann II, 606. Schug 493. - Vord. Gelenk tls. beschabt. Das le. Bl. a. Innendeckel kasch.