Auction 60
60-1593 Mon premier alphabet.
Lecture & ecriture. Paris, Hachette (um 1900). Mit 4 Farbtaf. u. 336 Illustr. 72 S. Farb. illustr. Opbd. (Rckn. u. Kanten mit Leinen überklebt, tls. berieben u. bestoßen).
Reizendes ABC-Buch; vom einzelnen Buchstaben bis zu einfachen Sätzen und Erzählungen mit erklärenden Zeichnungen meist aus der Tierwelt. - Etwas gebräunt, minimal randrissig. Tls. mit Leinen angefalzt. - Beiliegt: Histoire de mon ami Clown. Histoire comique en 30 alines et 28 tableux en couleur d`apres les aquarettes de Lamouche. Epinal, Pellerin o.J. Mit farb. Illustr. 8 Bl. Farb. Illustr. OU. (Tls. fleckig, etw. beschabt).