Auction 71
71-1592 Adam,V.
Restez chez vous pour eviter les desagrements de voitures, scenes comiques... Paris, Gache um 1850. Qu.4°. Mit 24 lithogr. Taf. Illustr. Opbd. (Vdeckel. lose, etw. fleckig u. best.).
Nicht bei Vicaire und Sander. - Seltene Folge in der Art des "Chapitre des accidents". Die Lithographien zeigen fast alle erdenklichen Unfallmöglichkeiten mit Kutschen, Pferdegespannen, durchgehenden Pferden etc. - Tls. leicht fleckig, vereinzelt leicht randrissig (1 Taf. bis in die Darst.), Vors. knittrig. - Exlibris.