Auction 113

113-1592

Tabernaemontanus,J.T.

Neü vollkommen Kräuter-Buch, darinnen über 3000 Kräuter, mit schönen und künstlichen Figuren, auch deren Unterschied und Würckung, samt deren Namen in mancherley Sprachen beschrieben. Erstlich durch C. Bauhinum... zum anderen durch H. Bauhinum... vermehret. 3 Tle. in 2 Bdn. Basel & Offenbach, J. L. König, 1731. Fol. Mit Kupferstich-Titelbordüre und über 2400 Holzschnitten im Text. 6 Bl., 663 S.; 2 Bl., S. 665-1529, 48 Bl. (Register). Prgtbde. d. Zt. auf 6 Bünden mit goldgepr. Rtitel und blindgeprägten Deckeln. (Leicht stockfleckig).

Nissen BBI 1931. Pritzel 9093. Lonchamp 2850. Heilmann S. 228-29. Isphording 117. 4. Aufl. - Letzte Ausgabe des monumentalen Kräuterbuches in einem sehr schönen Exemplar. - Das Werk diente 150 Jahre als Einführung in die europäische Flora mit dem deutlichen Schwerpunkt auf medizinischem Nutzen und Anwendung der Pflanzen. - Papierbedingt lagenweise etw. gebräunt oder vereinzelt stockfleckig. - Last edition of the monumental herbal book in a very nice copy. 3 parts in 2 volumes. With copper engraved title border and more than 2400 woodcuts in the text. Contemporary vellum, slightly foxing. Somewhat browned, occasionally foxing.

Tabernaemontanus,J.T. | Bild Nr.1