Auction 124:

  Auction 94

94-1591

Schreiber, Esslingen.

Papiertheater. Großes Proszenium Nr. 300 mit Musikkapelle, Haupt- u. Zwischenvorhang, 45 Hintergründen, 136 Seitenteilen, 89 Versatzstücke u. 111 Figuren, ca. 1879-1901. 84 x 69 x 50 cm.

Pflüger/Herbst S. 32 u. Abb. S. 37. Slg. Seitler S. 150; Abb. Taf. VII. - Spielbereite Bühne mit dem Proszenium Nr.300 (Größtes P. mit Musikkapelle) in der zweiten, "modernisierten" Fassung. Musikkapelle hier nicht mit d. P. verbunden, sondern als Versatzstück. Bühne mit je 4 Lochstanzungen u. 6 Rundhaken je Seite für Dekohalterung. Hauptvorhang ist Vorhang C aus alter Fassung. Zwischenvorhang ist Version F in zweiter Fassung. Hintergrund, Seitenteile, Versatzstücke u. Figuren in Farblithogr. auf Karton mit Holzstäben ausgeführt. Einige Teile wohl nicht von Schreiber. - Gebrauchsspuren. - Dabei: Proszenium des Scholz Verlags, Mainz um 1890. 59 x 69 cm. Wohl Variante des P. "Urania" bzw. "Concordia". - Leicht berieben, sonst gut erhalten. - Dekoration für Kinder-Theater. Slg. von 32 farblithogr. Bogen der "Zwischenphase" u. "Neue Serie". Schreiber, Esslingen 1886-1909. 41 x 53 cm. - Siehe Pflüger-Herbst, S. 132-160. - Weitere Beilagen. - Bitte ausführliche Beschreibung anfordern.

Schreiber, Esslingen. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022