Auction 113

113-1590

Matthiolus,P.A.

Les commentaires... sur les six livres de la matiere medecinale de Pedacius Dioscoride Anazarbéen. Et enrichis de nouveau... comme ... traité de Chymie....l'analyse..,les vegetaux que de quelques animaux & mineraux. 2. éd. Lyon, de Ville 1680. Fol. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 4 Bl., XCV S. (le. Bl. verso ganzs. Holzschn.-Portr. v. Matthiolus), 7 Bl., 636 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke eingerissen, beschabt u. best.).

Nissen 1312. Pritzel 591. Graesse IV, 446. Brunet III, 1539: "...avec de petites fig.; elle a été réimpr. avec des augmentations, dans la meme ville...". - Kommentar zur Arzneimittellehre des Dioskorides, die bes. die med. Pflanzen behandelt und in Übers. d. ganze Mittelalter hindurch und noch später im Abendland und im Orient als Hauptquelle für Botanik u. Pharmakologie gedient hat. - Titel u. Anfang wasserrandig, etw. gebräunt tls. stockfl.

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1