Auction 119:

  Auction 92

92-159

az-Zamahsari, Mahmud ibn `Omar ibn Muhammad

(gest. 1144). at-Tafsir min surat al mala'ika ila surat al-waqi'at. Teil des Quran-Kommentars; al-Kassaf 'an haqa'iq at-tanzil wa 'uyun al-aqawil fi wuguh at-ta'il. Arabische Handschrift auf Papier von 2 verschiedenen Händen. Bl. 7-165 enthalten ein am Anfang und Ende unvollständiges Fragment des Werks auf kräftigem, orientalischem Papier in gut leserlichem, voll vokalisiertem Nashi, durchgängig in schwarzer Tinte, 15 bis 25 Zeilen aus der Zeit der 2. Hälfte d. 18. Jhdts. die 6 ersten und 4 letzten Bl. von späterer Hand, ergänzen die Kommentare zur ersten und letzten behandelten Sure auf geleimtem, europäischen Papier in schwarzer Tinte mit einigen roten Vokalzeichen, Satzanfängen u. Unterstreichungen. Jwls. 19 Zeilen in feinem, kaum vokalisiertem Nashi von kalligraphischem Anspruch. Schreiber: Sayyid 'Umar Sahib ibn as-Sayyid al-Haggi 'Utman al Mu'ini im Dienst der Professoren des Ismail Efendi. Datum Mittwoch, 3. Ra 1165. Hldr. d. 19. Jh. (St. Gebrauchssp. u. beschäd.).

Enthält die Kommentare zu den Suren XXXV-XXXVII (Text bricht auf fol. 40v ab), XLII - LVI. - Durchgeh. gebräunt u. wasserrandig, tls. angerändert oder Ränder unterlegt, tls. Randläs. - Qur'an az-Zamahsari, Mahmud ibn `Omar ibn Muhammad (d. 1144). at-Tafsir min surat al mala'ika ila surat al-waqi'at. Part of qur'an-comment; al-Kassaf 'an haqa'iq at-tanzil wa 'uyun al-aqawil fi wuguh at-ta'il. Arabic manuscript on paper by 2 various hands. Le. 7-165 contains a fragment of this work (at the beginning and end uncomplete) on strong, oriental paper. In well legible, complete vocalized Nashi. Throughout in black ink, 15 to 25 lines of the 2th part of the 18th cent., the first 6 and the last 4 leaves by a later hand supplement the commentaries on the first and last treated surah, on glued European paper in black ink with some vowel signs in red and underlines. 19 lines in fine, rarely vocalized Nashi with calligraphical standard. - Writer: Sayyid 'Umar Sahib ibn as-Sayyid al-Haggi 'Utman al Mu'ini at the service of the professor Ismail Efendi. Date Wednesday, 3. Ra 1165. Half leather of the 19th cent. (Strong signs of usage, damaged). - Contains the commentaries on surahs XXXV-XXXVII (text stopps at leaf 40v), XLII - LVI. - Throughout with browning and waterstains at margins, partly remargined or backed, partly damages at margin.

az-Zamahsari, Mahmud ibn `Omar ibn Muhammad | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021