Auction 68

68-159

Dieterich,M.

Historische Nachricht von denen Grafen zu Lindow und Ruppin, aus bewahrten Uhrkunden und Geschicht-Schreibern gesammlet. .... Haupt-Stadt NeuenRuppin, Bln., J.A.Rüdiger 1725. 7 Bl., 224 S. Einf. Hlwd. d. 19. Jhdt. (Etw. besch.).

Erste Ausgabe. - Die ehemalige Grafschaft Ruppin gehörte einem Seitenzweig der Grafen von Barby und kam 1524 mit dem Tode des Grafen Wichmann an Brandenburg. Im Anhang einige Kurzbiographien von Gelehrten, die im Kreis Ruppin gebürtig waren. - Selten. - Braunfl., Bibl.-St. a. hint. Innendeckel.

Dieterich,M. | Bild Nr.1

Dieterich,M. | Bild Nr.1