Auktion 62

62-159

Typus religionis.

Anonymer Kupferstich von zwei Platten, um 1580, vom Monogrammisten " H " übermalt, auf Leinwand aufgezogen und gefirnisst. 60 x 85 cm. Unten links in Rot monogrammiert. Gerahmt.

Allegorische Darstellung aus der Zeit der Gegenreformation mit einem Schiff im Zentrum, das mit vollen Segeln auf einen Leuchtturm zufährt, der den Weg in einen Hafen weist (ähnlich dem Hafen von Neapel!). Der hl. Geist in Form einer Taube bläst den Wind in die Segel des Schiffes, das mit Ordensleuten, Jesuiten und Kirchenvätern voll besetzt ist. Umgeben ist das Segelschiff von kl. Booten, die von Engeln gesteuert werden und von Häretikern, Ungeheuern und Teufeln, die das Ziel gefräßiger Seeungeheuer sind. Schriftbänder mit lateinischen Sinnsprüchen erläutern das Ganze. Das Schiff gleitet durch alle Gefährdungen und Stürme dieser Welt in den Hafen des Heils, die Insel " Superbia et Luxuria" hinter sich lassend.- Restauriert. - Ausdrucksstarkes ungewöhnliches Bild das durch seine Farbigkeit eine grossartige Wirkung entfaltet. - Ein thematisch und von der Darstellungsweise sehr ähnliches Bild in Öl befindet sich in Paris im "Hotel de Souabise", erworben 1762 aus Jesuitenbestand.

Typus religionis. | Bild Nr.1

Typus religionis. | Bild Nr.1