Auction 60
60-1589 AAabc
...(Freyberg in Meissen, Beuther 1666). 8°. 8 Bl. mit 1 blgr. Holzschn. auf dem le. Bl. verso. Hldr. d. Zt., die dünnen Holzdeckel mit zeitgenöss. illustr. Papierbez. (Hint. Deckelbezug nur fragment. erhalten, Rckn. u. Kap. mit kl. Fehlstellen, mehrere kl. Wurmlöcher).
Vgl. Wegehaupt I, 1 (spät. Ausg.). Schug 976-77 (andere Ausgaben); siehe auch ausführl. Benzing, Zur Entstehung der Hahnenfibel (in Philobiblon III, 1959, Heft 1); nicht im DG. - Auf Karton gedruckte Hahnenfibel. Tit. u. Holzschn. in Rot u. Schwarz gedr. Der große Fibel-Hahn, der die Kinder zum Schulgang wecken sollte, zeigt hier mit einem Zeigestock. Enthält Alphabete, Buchstabier- u. Leseübungen, das Vaterunser, die Zehn Gebote, der Glaube, Gebete u.a. - Durchgeh. gebräunt u. mit zahlr. Wurmgängen (Buchstaben- u. Bildverlust). Tls. fleckig, Bl. 5 im Blattrand beschabt. Gekauft wie besichtigt.