Auction 113

113-1589

Matthiolus,P.A.

Kreuterbuch Jetzt widerumb auffs new, mit vielen Kreuttern und Figuren, auch mehren nützlichen Artzneyen, experimenten, und andern guten stücken, auß sonderem fleiß gemehret und verfertigt. Ffm., Feyerabend, Fischer u. Dack 1586. Mit ca. 1000 Holzschn. nach Gessner u.a. 8 nn., 460 num., 37 nn. Bl. (Register). Brauner blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holdeckeln. (Schließen fehlen, mit tls. größeren Bezugsfehlstellen, stärker best. u. berieb.).

Vgl. VD16 ZV 15556. Nissen 1311. Heilmann S. 262 f., 275. Vgl. Pritzel 5990. - Der Nürnberger Arzt u. Botaniker Camerarius erwarb aus d. Nachlass d. großen Naturwissenschaftlers Gessner dessen umfassendes botanisches Werk. - Anfang u. Schluss angerändert, stellenweise gebräunt u. fl., tls. etw. wasserrandig, Bl. 219 mit Randausriss (leichter Textverlust), einige Bl. mit Randeinrissen, 1 Bl. Register mit Randfehlstelle (fehlender Text hs. ergänzt). Vereinzelt Marginalien v. alter Hand. - The Nuremberg doctor and botanist Camerarius acquired this extensive botanical work from the estate of the great scientist Gessner. With approx. 1000 woodcuts. Contemporary leather, clasps missing, partly bigger defects, severely rubbed and bumped. Partly chipping and with tears, partly browned, stained and somewhat waterstained, sheet 219 and 1 sheet of the register with defect (slight text loss).

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1