Auction 116
116-1586 Schmid,H.v. (Hrsg.).
Das Königreich Bayern, seine Denkwürdigkeiten und Schönheiten... Bd. 1 (v.2). Mchn., Franz (1879). 4°. Mit 113 (statt 120) Stahlst.-Taf. Hlwd. d. Zt. (Berieb., etw. best., unt. Kap. mit kl. Einriss).
Lentner 2842. - Vorliegender erster Band enthält die ersten 3 (von 6) Abt. mit getr. Pag. (Oberbayern; Niederbayern; Oberpfalz und Bayerischer Wald). - Papierbedingt etw. gebräunt, stellenweise etw. stockfl.