Auktion 87
87-1585 Kimmel,H.
Darstellende Geometrie u. Perspective, nach Vorträgen von Prof. Max Kleiber (Hs. Deckeltitel). Mappe mit 35 Bl. Zeichn. in versch. Techniken, sign. u. dat. 1890-er Jahre. Fol. Lose in Hlwd.-Mappe. d. Zt. (Best. u. angestaubt).
Enthält: Planimetrie (10 Bl.); Perspective (15 Bl.); Projectionslehre (10 Bl.). - Mit Stempel: "Nach Vorträgen bearbeitet ohne Korrektur". - Tls. etw. gebräunt od. leicht angestaubt, 1 Bl. etw. beschäd. - Beiliegend einige weitere Bl. Architektur-Zeichn.