Auktion 102
102-1585 Freitag,O.
Zehn Jahre im dunklen Afrika. Reiseabenteuer eines deutschen Arztes und einer jungen Dame unter den Negerstämmen des schwarzen Erdtheils. 18 Bde. Dresden, Münchmeyer (um 1892). Kl.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzstichen, Taf. u. Karten v. Max Henze. Rote illustr. Olwdbde. mit Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.).
GV. 41,114. Russell XVI,1,4403. - Illustr.-Proben mit eingebunden. Papierbedingt leicht gebräunt. Tls. N.a.Vors. - Die Bde. 3-4 doppelt vorhanden. Bd. 5 dreifach vorhanden. Zus. 23 Bde.