Auction 103
103-1582 Bilder zum Anschauungsunterricht für die Jugend.
2. verm. u. verb. Aufl. Tle. 1-3 in 1 Bd. Esslingen, Schreiber (1839-44). 4°. Mit 90 dplblgr. kolor. lithogr. Taf. 1 Bl., 6, 4 S.; 1 Bl., 6, 2 S.; 2 Bl., 26 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., kl. Ausriss im Gelenk).
Vgl. Wegehaupt 155. - Mit Abb. von Küchen-, Garten- u. Feldgeräten, Möbeln, Wohnräume, Gebäuden, Trachten, Tieren (Vögel, Reptilien, Fischen, Insekten), Pflanzen und Landschaften. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Mehrere rep. Randläsuren (einige mit Bildverlust), einige Taf. mit größeren Einrissen, tls. unterlegt, 2 Taf. lose. Die Darstellungen tls. hs. bezeichnet. - Gekauft wie besichtigt.