Auktion 81

81-1582

Hesse,H.

Hermann Hesse im Tomatengarten. Postkarte mit Darstellung in Offset. 14,4 x 10,2 cm. Links in d. Mitte eh. Monogramm H.H. u. Datum 1937. - Dazu: 6 Photographien die Hermann Hesse in wechselnder Begleitung zeigen, mit Ludwig Finckh, den Tübinger Freundeskreis, Max Bucherer u.a. 5,1 x 4,8 bis 9,9 x 6,5 cm. Auf Agfa Lupex Papier. - Kloster Maulbronn. Photomäppchen mit 12 Aufnahmen. Maulbronn, Photogr. Werkstätte K.Henseling o.J. Je 6,2 x 9 cm. Okart.-Mäppchen. - Hesse,H. Klingsors letzter Sommer. Erzählungen. Fragment. Bln., S.Fischer 1920. 3 Bl., S.151-215 S. Einf. Hlwd. (Gebrauchssp.). - Mileck II,39. Erste Ausgabe. - Enthält nur die Titelerzählung, die Erzählungen Kinderseele und Klein und Wagner fehlen. - Gebräunt. - Michels,V. Hermann Hesse Leben und Werk. Insel-Taschenbuch Nr. 36. 3. erw. Aufl. Ffm. 1976. Okart. Im Umschlag von: Hermann Hesse 1877/1977. Ausstellung im Helmhaus 27. Mai bis 17. Juli 1977. (Zürich 1977). 8 Bl. Okart. - Mit Beilage: Hesse, Heiner. Gedanken zur Ausstellung Hermann Hesse 1977 im Helmhaus Zürich. 1 Bl. Typoskript, dat. Küsnacht, im Mai 1977. 4°. Gefalt. - Tls. gebräunt u. knittrig.

Hesse,H. | Bild Nr.1

Hesse,H. | Bild Nr.1