Auktion 116:

  Auktion 71

71-1582

Villiot,J.de (d.i. G.Grassal).

La Flagellation a travers le Monde. Camille et Moi. Paris, Carrington 1904. Gr.8°. Mit 20 Farbtaf. nach Aquarellen von Martin van Maele. 602 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt).

"...the writer Hugh Rebell (identisch mit Grassal) who, having lost all his money, lived by writing works on erotic flagellation for Carrington" (Richter, Sexualwissenschaft I, 259). - Etw. stockfleckig. - Beiliegt: Virmaitre,C. Les Flagellants et les Flagelles de Paris. Paris, Carrington 1902. Gr.8°. 2 Bl., XCII, 302 S., 1 Bl. Mod. Pbd. mit eingeb. OU. - Pia 472. - Breitr. Ex., auf Bütten. Jede S. mit rotem Schmuckrahmen eingefaßt. Vereinzelt leicht fleckig, Ränder etw. ausgefranst. - Reschal,A. La nevrose galant au dix-huitieme siecle. Paris, Michel (1909). Mit einigen Taf. 324 S. Dekorat. Hldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn., sowie marm. Deckeln.

Villiot,J.de (d.i. G.Grassal). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt