Auktion 115
115-1582 Wibmer,K.
Die Wirkung der Arzneimittel und Gifte im gesunden thierischen Körper. 5 in 3 Bdn. Mchn., lit. artist. Anstalt 1831-42. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt, best.).
Einzige Ausgabe. - Karl Wibmer, dessen größtes und über mehr als ein Jahrzehnt lang erschienenes Werk hier vorliegt, war in München Dozent für Toxikologie und Arzneimittellehre. Wibmer hat sich mit dieser Arbeit "ein bleibendes Verdienst um die Heilkunde erworben" (Hirsch). - Stellenw. etw. fleckig.