Auktion 114
114-1582 Blondel,F.
Außfürliche Erklärung und augenscheinliche Wunderwirckung deren heylsamen Badt- und Trinckwasseren zu Aach... Aachen, Clemens 1688. Kl.4°. Mit 16 Textkupfern. 11 (von 14) Bl., 240 (von 254, recte: 244) S. Mod. Hldr.
Hirsch-H. I, 574. Erste dt. Ausgabe, vorausgegangen waren 3 lat. Ausg. (1671, 1685, 1688). - Pag. springt von S. 45 auf 56. Es fehlen 3 Bl. am Anfang, die le. 4 S., das Portrait, ein Wappenkupfer, der lat. Kupfertitel, sowie die 2 gefalt. Kupfertaf. Tls. ger. gebräunt, mehrere Bl. mit tls. repar. Randläs., N.a.V.