Auction 113
113-1578 Hernandez,F.
Rerum medicarum Novae Hispaniae thesaurus seu Plantarum, animalium, mineralium Mexicanorum historia... a Nardo Antonio Reccho collecta ac in ordinem digesta. Rom, Mascardi 1651. Fol. Mit Kupfertit., gest. Tvign., ca. 750 Textholzschn. u. 1 Textkupfer. 8 Bl., 950 S. (ohne S. 903/904), 1 Bl., 90 S., 13 Bl. sowie 6 (statt 7) zusätzl. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best. u. etw. berieb., Vordergel. etw. angeplatzt, tls. etw. gebräunt).
Sabin 31516. Palau 113.538. Nissen, BBI 861. Hunt 247. Garrison-M. 1821.1. Wellcome III, 254. - Erste öffentliche lat. Ausg., es gibt Ex. mit dem Erscheinungsjahr 1649. Tls. aus den Bögen der bereits 1628 fertiggestellten, aber nicht in den Handel gelangten Ausg. gefertigt, von dieser sind nur wenige Ex. erhalten. Francesco Hernßndez, Leibarzt Philipp II. von Spanien, wurde von diesem nach Amerika geschickt und verbrachte die Jahre 1570-77 vorwiegend in Mexiko. Seine überaus reichen naturwissenschaftl. Erkenntnisse (er beschrieb u.a. ca. 3000 Pflanzen- u. 500 Tierarten) durfte er jedoch nicht wie geplant veröffentlichen; das Urmanuskript verbrannte 1671. "Poor Hernandez died in 1587 without ever seeing one word of his work in print. Later on the King... asked Nardo Antonio de Recchi to edit it, and de Recchi did succeed in extracting most of its medical material, thus saving at least that much for posterity" (Hunt 200 zur in Mexiko gedruckten span. Ausg. von 1615). - Vorliegend mit Drucktit.: Nova plantarum, animalium et mineralium historia... Mit den bei Hunt genannten Fehlpag. (allerdings nicht bei S. 110) sowie mit den bei Hunt genannten zusätzl. Blättern (jedoch ohne Bbbb3 (zusätzl. Widmung)): Qq1-4 (Subsequentium plantarum icones adiecimus) u. dem Bl. zu S. 917; enthält ebenso statt der Widmung für Barberini (undat., S. 903/904) die Widmung für Don Roderico de Mendoza (dat. 1651) als zusätzliches Bl. - Stellenweise etw. gebräunt u. stockfl. (tls. stärker), S. 455 mit kl. Eckfehlstelle, Bl. b (Index) mit kl. Fehlstelle (geringer Textverlust), Anfang etw. gelockert u. tls. mit Läsuren im Bug, S. 9-16 am Schluss verbunden (nach S. 23 eingebunden), wenige Bl. mit leichten Randläsuren. - Selten. - Rare, first public Latin edition. With copper engraved title, approx. 750 woodcuts in the text and 1 copper engraving in the text. Contemporary vellum, bumped and rubbed, partly browned, front joint cracked. 2 sheets missing. Partly browned and foxing, few sheets with small chipping, beginning somewhat loosened.