Auction 117:

  Auction 73

73-1578

Pestalozzi,J.H.

Sämmtliche Werke. Gesichtet, vervollständigt und mit erläuternden Einleitungen versehen von L.W.Seyffarth. 16 (statt 18) Tle. in 8 Bdn. Brandenburg, A. Müller 1869-72. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Filten. (Gebrauchsspuren).

Goed. IV, 1, 611, 6. - Ohne d. beiden Supplementbänden (17 u. 18) der seltenen Gesamtausgabe. - Enthält in Bd. 16 zwei Erstveröffentlichungen: "Der natürl. Schulmeister oder Praktische Anweisung in den einfachen Grundsätzen des Kinderunterrichts..." und "Über die franz. Revolution". - Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt. (1923).

Pestalozzi,J.H. | Bild Nr.1

Pestalozzi,J.H. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020