Auction 113:

  Auction 87

87-1577

Blondel,J.-F.

De la distribution des maisons de plaisances, et de la decoration des edifices en general. 2 Bde. Paris, Jombert 1737-38. Gr.4°. Mit gest. Titelvig., einigen Textvign. und Initialen sowie 143 (statt 155) tls. gefalt. o. dplblgr. Kupfertafeln. 4 Bl., XVI, 198 S.; VII, 180 S., 1 Bl. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. beschabt, Rckn. u. Gelenke mit kl. Einrissen).

Berliner Ornamentstichkat. 2400. Fowler 49. Cohen-de Ricci I, 156. Erste Ausgabe des schönen Architekturwerkes. - Die überwiegend gefalt. Kupfer zeigen: Paläste, Garten- und Lusthäuser, Gartenkunst, Innenausstattung, Brunnen, Kamine, Muschelwerk etc. "Ouvrage fort recherche" (Brunet I, 977). "It was the authors intention to inspire the lover of building with an apt dislike for all in architecture which has only a mediocre beauty" (Fowler). - - Ohne gest. Front. Einige Falttaf. randriss., 1 Falttaf. in Bd. 1 mit Einriss (bis in die Darst.) u. tls. verknittert. Leicht gebräunt u. etw. stockfl., Anfang des 2. Bds. mit kl. Wasserrand.

Blondel,J.-F. | Bild Nr.1

Blondel,J.-F. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020