Auction 73

73-1576

(Peake,R.B.).

The characteristic costume of France. Ldn., Fearman, 1819. Fol. Mit 19 kol. Aquatintatafeln. Titel, 19 Bll. Erläuterungen, 18 w. Schutzbll. Späterer roter Hmaroquinbd. mit verg. Rtitel und Rvg., Goldschnitt; Vorsätze erneuert.

Colas 2296; Abbey, Travel 87; Lipperheide Fe 4. - Zweite Ausgabe des reizvollen Kostümwerkes, erstmals 1815-16 in 6 Teilen erschienen. Text auf englisch. Parallel erschien eine Ausgabe mit französischem und englischem Text. Abgebildet sind: A group at Calais, Peasants from Abbeville, Figures at St. Denis, The Grimacier, Interior of a Coffee House, Palais Royal, Market Characters, The Catacombs, La Morgue, A trip to Versailles u.a., wobei das Hauptaugenmerk auf die Figurenstaffagen gelegt wurde. Die Tafeln unterscheiden sich von der ersten Ausgabe nur durch die neue Datums- und Verlagsangabe. - Schwach gebräunt; durchgehend etwas stockfleckig, Tafeln überwiegend nur im Rand betroffen; wenige Bll. etwas fingerfleckig, 1 Tafel stärker gebräunt bzw. angestaubt.

(Peake,R.B.). | Bild Nr.1

(Peake,R.B.). | Bild Nr.1