Auction 124:

  Auction 71

71-1572

Weigel,T.O. u. A.Zestermann.

Die Anfänge d. Druckerkunst in Bild u. Schrift. An deren frühesten Erzeugnissen in d. Weigel'schen Sammlg. erläutert. 2 Bde. Lpz., Weigel 1866. Fol. Mit gest. Portr. a. a. China, 101 meist kolor. Taf., 3 dpblgr. Taf. mit Wasserzeichen u. viel. Abb. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. fehlt, Ld. färbt ab, stark beschabt u. best.).

In kleiner Aufl. erschienen. - Mit zahlr. prachtvollen kolor. Faksim. aus der Frühzeit der Druckkunst: Zeugdrucke, Metallschnitte, Holzschnitte, xylographischc Werke, Spielkarten, Kupferstiche usw. - Buckblock an mehreren Stellen gebrochen, randrissig, Lochst. a. T. Gekauft wie besichtigt, muß neu gebunden werden.

Weigel,T.O. u. A.Zestermann. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022