Auction 102
102-1572 James,G.P.R.
Romane, in deutschen Übertragungen hrsg. von F.Rotter und G.Pfizer. Tle. 1-64, 71-193, 199-214, 218-253 und 258 in 50 Bdn. Stgt., Metzler 1839-1853. Kl.8°. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Die umfangreiche Reihe umfaßt historische Romane nach dem Vorbild Walter Scotts, Biographien historischer Persönlichkeiten sowie Erzählungen. - Unterschiedlich stockfl., insges. ordentlich. So umfangreich selten.