Auktion 71

71-1568

(Zunner,A.).

Gründliche Unterweisung zu Fractur-Cantzley-und Current Schrifften der lieben Jugend zum Anfang des Schreibens und sondern Nützen gestellet durch AZ (kalligraphisch verschlüsselt). Nbg., Weigel ca. 1713. Qu.8°. Mit 19 (inkl. Titel, von 20) gest. Taf. Ohne Einbd. geheftet.

Doede 124 b. (Erg. in Philobiblion 1983 Heft 4). Nicht im Berliner Ornamentstichkat. Das zusammengezogene Monogramm wie bei Doede 106. - Taf. 12 datiert 1713. - Es fehlt Taf. 6. Tls. gebräunt u. fingerfleckig, tls. tintenfleckig. Titel u. Taf. 2 mit kl. Randeinrissen. 5 Taf. hs. unterschrieben (Georg D. Sturm). Letzte Taf. verso schmutzfleckig, N.a.T. - Selten.

(Zunner,A.). | Bild Nr.1

(Zunner,A.). | Bild Nr.1