Auction 71
71-1564 Heß,J.A.
Anleitung Anleitung zur Schönschreibkunst. Erstes (und) zweites Heft der Reihe. Würzburg 1798-99. Qu.Fol. Folge von gest. Titel und 16 gest. Tafeln., 1 Bl. Subsk.-Verzeichnis.
Doede 246. Bonacini 774. Kat. Ornamentstich-Slg. Bln. 4945. - Graesse Suppl. 358. Thieme/B. XVI, 585. - Schöne und sehr seltene Folge von Schreibmeisterkupfern. Vollständige Exemplare sind nicht verzeichnet. Hier liegen die ersten 16 (num.) Tafeln vor und das zugrundeliegende Manuskript von 1788 umfaßt 20 num. Tafeln; das unvollständige Exemplar der Berliner Ornamentstich-Sammlung (auf das sich Doede und Bonacini beziehen) weist jedoch als letzte Tafel die Nr. 29 auf und Doede nennt in den Anmerkungen ein Exemplar, das auf dem Titel als vollständige Anzahl 37 Bll. angibt. - Joseph Anton Heß (1750-1805), vor allem in Würzburg und Heidelberg tätig, wurde von seinen Zeitgenossen nicht nur wegen seiner kalligraphischen Fähigkeiten, sondern auch wegen seines sorgfältigen Unterrichts im Schönschreiben gerühmt. - Umschl.-Titelschilder von J. A. Heß signiert. Tlw. etw. stockfleckig, 1 Tafel gebräunt und oben mit Wasserrand. Ansonsten schöne Drucke auf unbeschnittenem, breitrandigem Bütten. Umschläge stockfleckig.