Auktion 100

100-1563

Caspari,C.G.

Homöopathischer Haus- und Reisearzt. Ein unentbehrliches Hülfsbuch für Jedermann insbesondere für alle Hausväter, welche auf dem Lande, entfernt von ärztlicher Hülfe, wohnen... 4. verm. u. verb. Aufl. Hrsg. von F.Hartmann. Lpz., Baumgärtner 1833. 14 (recte 16), 198 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Etw. lichtrandig, Gel. tls. beschabt, best.).

Vgl. Tischner 432. Wellcome II, 309. Hirsch-H. I, 848 (EA von 1826). - Erste homöopathischen Diätetik. "Caspari hat das Verdienst, die Homöopathie als erster vom Standpunkt der Schulmedizin behandelt und dabei in vielem ein bejahendes Urteil gefällt zu haben" (Tischner). - Kaum stockfl., gegen Ende vereinzelt hs. Eintr. mit Bleistift.

Caspari,C.G. | Bild Nr.1

Caspari,C.G. | Bild Nr.1