Auktion 113:

  Auktion 53

53-1561

Eberhard,J.A.

Versuch einer allgemeinen deutschen Synonymik in einem kritisch-philosophischen Wörterbuche der sinnverwandten Wörter der hochdeutschen Mundart. 6 Tle. in 3 Bdn. Halle u. Leipzig, Ruff 1795-1802. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. stärker beschabt u. etw. fleckig).

Goed. IV/1,520,20,24. Zaunmüller 57. Ziegenfuß I,272f. - Erste Ausgabe des bedeutenden Synonymen-Wörterbuches, das sich durch seine umfangreichen, eher philosophischen als philologischen Begriffsdefinitionen auszeichnet. - Etw. gebr., tls. stockfleckig.

Eberhard,J.A. | Bild Nr.1

Eberhard,J.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt