Auction 87

87-1560

A collection of fifty etchings

after Raphael, Romano, Durer, Veronese (u.a.). Executed by Huck, Selcke, and Billinger. After the original drawings in the collection of the Elector Palatine, Duke of Bavaria, etc. at Dusseldorf. London, Young 1819. Gr.Fol. 50 rad. Tafeln. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Stark berieb. und beschabt, Vdeckel lose).

Spätere Ausgabe des erstmals 1787 bei Boydell in London erschienen Prachtwerks. Die Tafeln nach Gemälden aus der Sammlung von Johann Wilhelm von der Pfalz, Gründer der Düsseldorfer Gemäldegalerie mit Werken vor allem von Rubens, die heute einen der Kernbestände der Alten Pinakothek in München bildet. - Durchgehend gebräunt und (stellenweise stark) stockfleckig.

A collection of fifty etchings | Bild Nr.1