Auction 80

80-1560

Lohmeyer,J.

Kunterbunt. Ein lustiges Bilderbuch. Glogau, Flemming (1883). Gr.4°. Mit 12 (einschl. Einbandillustr.) chromolithogr. Taf. nach E Flinzer, W. Friedrich, C. Gehrts u.a. 3 nn., 14 num., 2 Bl. (Vlgs.-Anz.) Ohlwd. mit farb. Vdeckelbild. (Berieb. u. best., etw. fl., Kanten u. Ecken tls. beschabt, gelockert).

Klotz 4215/34; Ries 522, 24. Erste Ausgabe. - Reizend illustriert. - Gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Innengelenke verstärkt. - Beiliegt: Ders. Mein Vaterhaus. Lpz., Meissner & Buch, (1887). 4°. Mit farblith. Titel, 7 farblith. ganzs. Illustr., (1 dplblgr.), 12 farblith. Textillustr. u. 26 zweifarb. od. getönte, lith. Abb. im Text v. J.Kleinmichel. 20 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. fl., berieb. u. best., die illustr. Vorsatzbl. tls. fl. u. beschabt). - Wegehaupt 2041; nicht bei Hürlimann. - Beschrieben und illustriert sind vor allem die Haustiere, Kinderspiele und -Vergnügen im Freien wie Indianerspiele, Segelfahrten, Robinson, Ausreiten u.v.m. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl.

Lohmeyer,J. | Bild Nr.1

Lohmeyer,J. | Bild Nr.1