Auction 110

110-1560

Meggendorfer,L.

Lustiges Automaten-Theater. Ein Ziehbilderbuch. Esslingen, Schreiber (1890). Fol. Mit 8 farblithogr. Ziehbildern mit beweglichen Teilchen. Ohlwd. mit farblithogr. Dillustr. (Etw. best., leicht gebräunt u. fl.).

Krahe, Kat. d. Meggendorfer-Ausst. (Mchn. 1980) Nr. 96. Erste Ausg. - Mit köstlichen bewegl. Bildern (Negergigerl, Tanzmeister, Schneider, Sonntagsjäger, Sängerin, Photograph, Elsässerin u. Die Mohrenwäsche); jede Taf. rückseitig mit d. Text zum nächsten Bild. - Die meisten Blattränder mit Einrissen. Ziehmechanismus bei "Mohrenwäsche" defekt, Rest intakt. Papierbedingt leicht gebräunt.

Meggendorfer,L. | Bild Nr.1

Meggendorfer,L. | Bild Nr.1