Auktion 70
70-156 Boccaccio,G.
Il Decameron. Di messer Giovanni Boccacio. Hrsg. v. Paolo Antonio Rolli. Del MDXXVII. (Venedig, Giunta Erben 18./19. Jhdt.). 4°. Mit gest. Frontisp. von Grisoni nach Baron u. 2 Druckermarken. 8 nn. Bl., 284 num. Bl., 6 nn. Bl., 49 S. Neuer Ldr. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., vord. Innengelenk brüchig).
Vgl. Adams B 2147. - Historisierender Nachdruck der berühmten, 1527 bei Philip Giunta in Florenz, erschienenen Ausgabe des "Decameron", welche häufig als die beste Ausgabe dieses Werks bezeichnet wird/wurde. Adams erwähnt eine Ausgabe 1729 in Venedig gedruckt. Lagenbezeichnung weicht von vorliegender Ausgabe ab, außerdem hier noch Personenregister und Anmerkungen beigebunden, die auch bei der Ausg. von 1527 nicht angegeben sind. - Blattränder schwach gebräunt, Titel und Frontisp. fingerfleckig, Frontisp. mit kleinem Loch im Außenrand, vord. Vors. lose.