Auction 116
116-1559 Vambery,H.
Skizzen aus Mittelasien. Ergänzungen zu meiner Reise in Mittelasien. Dt. Orig.-Ausg. Lpz., Brockhaus 1868. VI S., 1 Bl., 358 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht best.).
Embacher 290. Erste Ausgabe. - Ergänzungen zu der berühmten Reisebeschreibung des Ungarn V., der 1863 als Derwisch verkleidet die heute zu Russland gehörenden Chanate Mittelasiens bereiste. - Tls. leicht stockfleckig. - Dabei: Ders. Sittenbilder aus dem Morgenlande. Bln., Hofmann 1876. Olwd.