Auction 120:

  Auction 116

116-1558

Valle,P.della.

Reiß-Beschreibung in unterschiedliche Theile der Welt, nemlich in Türckey, Egypten, Palestina, Persien, Ost-Indien, und andere weit entlegene Landschafften. Erstlich in Italianischer Sprach beschrieben... 4 Tle. in 1 Bd. Genf, Widerhold 1674. Fol. Mit gest. Tit., 2 gest. Portr. u. 26 (statt 28, 1 gefalt.) Kupfertaf. 11 Bl., 218 S., 6, 8 Bl., 236 S., 9 Bl., 244 S., 3 Bl., 219 (statt 231) S., 5 (statt 6) Bl. Mod. Hldr. (Berieb. u. best.).

VD17 39:135561Q. Henze II, 42. Röhricht 947. Tobler 95. Lipperheide Lb 21. Griep/Luber 337. Vgl. Cox I, 273. Erste dt. Ausg. - Bekannte, in Briefform abgefasste Reisebeschreibung des ital. Orientreisenden Pietro della Valle (1586-1652), die reichste Quelle jener Zeit, indem sie zur "Vertiefung und Bereicherung und teilweisen Berichtigung der damaligen europäischen Kenntnis vom Orient führte. - In Tl. 4 fehlen S. 17-20, 81-84, 103-106 sowie 1 Registerbl. - Die ersten vier Bl. (inkl. gest. Tit.) mit Wurmspuren u. kleineren Randschäden (komplett auf dünnes Japan aufgezogen, dadurch etw. eingerollt), vereinzelte kleine Randläsuren, fl. - 4 parts in 1 volume. With engraved title, 2 engraved portraits and 26 (of 28) copper plates. Modern half leather (rubbed and bumped). Part 4 lacking 7 sheets. First 4 sheets with worming and smaller chippings (underlaid), occasionally chipped, stained.

Valle,P.della. | Bild Nr.1Valle,P.della. | Bild Nr.2

Valle,P.della. | Bild Nr.1

Valle,P.della. | Bild Nr.2

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021