Auction 79
79-1558 Völkerschau.
Eine Sammlung von Erzeugnissen des Kunst- und Gewerbefleisses aller Zonen und Zeiten. Hrsg. von der Mittelschweizer. Geograph.-Kommerziellen Gesellschaft in Aarau ...4 Hefte. Aarau, Selbstverlag der Gesellschaft 1888-96. Fol. Mit zus. 120 (31 farb.) Taf. u. zahlr. Textabb. Lose in Ohlwd.-Mappen. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Komplettes Exemplar dieser seltenen Zeitschrift. - Mit Beiträgen des Direktors des Schweizerischen Landesmuseums, Hans Lehmann (1861-1946), über die ehemalige Abteikirche zu Muri, sowie von Justus Brinckmann über "Persische Metallarbeiten" und über "Japanische Färberschablonen", von Berthold Haendcke über "Urs Graf und seine Pannerträger" sowie Th. von Liebenaus später auch separat erschienene Abhandlung über die "Glasgemälde des ehemaligen Benediktinerklosters zu Muri". - Die qualitativ hochwertigen Taf. in verschiedenen Techniken wie Lithographie, Lichtdruck, und Farbendruck.